Сколько злых дел в день делала шапокляк. Как хорошо уметь читать. Повесть-сказка «Любимая девочка Дяди Федора»


Тема: По страницам творчества Эдуарда Николаевича Успенского

Цель:

    Познакомить обучающихся с творчеством Э.Успенского.

    Развивать навыки беглого чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, внимание, мышление. Пополнять словарный запас. Развивать интерес к чтению дополнительной литературы.

    Воспитывать чувство взаимопонимания, дружбы и взаимоуважения; готовности прийти на помощь

Оборудование: презентация, мультфильм «Разноцветная семейка», картинки-паззлы, выставка рисунков, выставка книг, портрет писателя.

Ход урока

    Организационный момент.

Урок совсем обычный, а, может, необычный,

А, может, не урок совсем хочу вам преподать.

Он может быть веселым, коль думается вместе,

Коль дети с чувством юмора мне будут помогать!

О всех произведениях писателя Успенского

Сейчас урок – мозаику мы будем составлять…

    Сообщение темы урока.

Ребята, скажите, а что такое мозаика?

Сегодня на уроке мы будем побеседуем о творчестве Э.Н.Успенского, о литературных героях, которых он создал. Наш урок, как и мозаика, будет составлен из отдельных кусочков. А цельной наша картина получится, когда мы соединим отдельные части урока своим активным участием.

    Изучение нового материала

    Мозаика первая. Знакомство с биографией писателя. (Презентация)

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Московской области. Рос Эдик озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнет учиться на «5». Наступал понедельник, случались какие-то дела и … двойки появлялись снова. Выручил случай. Однажды, спрыгнув с крыши он сломал ногу и попал в больницу. Эдик попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да так упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года он проработал по специальности, а потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич работал в пионерском лагере вожатым, читал книги и, когда книжки интересные закончились, ему пришлось сочинять самому.

В детстве у него было три любимых игрушки: крокодил Гена, кукла Галя, плюшевая игрушка с большими ушами, хвостом пуговкой, в общем не поймешь- не то заяц, не то собака.

В 1966 году эти игрушки стали главными героями знаменитого произведения «Крокодил Гена и его друзья»

В нем свою плюшевую игрушку Успенский назвал «Чебурашка» («Песня Чебурашки»)

    Мозаика вторая. «Собери паззл»

Учитель объединяет детей в группы

Группам раздаются конверты. В конверте разрезанная картинка. За минуту нужно собрать сюжет и произведение.

    Мозаика третья. «Литературная викторина»

1.Что свалилось на голову Чебурашки при открытии дома Дружбы?

а) бревно

в) цветочный горшок

г) кирпич

2. Где жил Чебурашка?

а) в пустыне

б) в тропическом лесу

в) на необитаемом острове

г) на Мадагаскаре

3.Чем дядя Фёдор обогревал дом?

б) хворостом

в) дровами

г) маленьким солнышком

4. Кто научил Матроскина разговаривать?

а) профессор Сёмин

б) знакомая кошка

в) старая хозяйка

г) дядя Фёдор

5. Кто вытащил Шарика из реки?

а) Матроскин

б) Гаврюша

в) Бобрёнок

г) Дядя Федор

6. На чём прилетела тётя Тамара в Простоквашино?

а) на самолёте

б) на боевом вертолете

в) на дельтаплане

г) на ракете

7.Что готовили по колдовской книге почтальон Печкин, Матроскин и Шарик, чтобы дядя Фёдор забыл девочку Катю?

а) отворотное зелье

в) снотворное

б) лекарство от похудания

г) отвар от глистов и блох

8. Какой журнал выписывал себе дядя Фёдор?

а) «Пионер»

б) «Веселые картинки»

в) «Мурзилка»

г) «Костёр»

    Мозаика четвертая. Физкультминутка. (Мультфильм «Разноцветная семейка»)

    Мозаика пятая. Найди лишнее предложение.

Каждой группе раздается по листку с текстом, за минуту они должны найти лишнюю строчку в тексте.

У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор. Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. А по выходным занимался карате. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие - папа и мама

«Дорогие мои родители! Папа и мама! Бабушка и дедушка! Я вас очень люблю. И зверей я очень люблю. И этого кота тоже. А вы мне не разрешаете его заводить. Велите из дома прогнать. А это неправильно. Я уезжаю в деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. …»

В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверёк. Был он беленький и пушистый. Звали его Чебурашка. Вернее, сначала его никак не звали, пока он жил в своём тропическом лесу. А назвали его Чебурашкой потом, когда он из леса уехал и встретился с людьми.

Теперь Гена, Галя и Чебурашка почти каждый вечер проводили вместе. После работы они собирались у крокодила дома, мирно беседовали, пили кофе и играли в крестики-нолики. Иногда даже болтали по мобильному телефону с друзьями из Мадагаскара. И всё-таки Чебурашке не верилось, что у него наконец появились настоящие друзья.

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    Мозаика шестая. «Блиц-турнир»

Внимательно выслушав вопрос, поднимаете руку, если готов ответ. Ответы на вопросы на скорость:

Сколько лет Дяде Федору? (шесть)

Почему Дядя Федор ушел из дома? (кота не разрешили оставить)

Какой породы был Шарик? (дворняжка)

Какой дом искал дядя Федор? (с телевизором, окна большие)

Какой дом искал Матроскин? (с печкой)

А Шарик? (с будкой)

Откуда у Дяди Федора появились деньги? (клад нашли)

Что купил Матроскин? (корову Мурку)

Что купил Шарик? (фоторужье)

А Дядя Федор? (трактор)

Почему галчонка назвали Хватайкой? (хватал разные вещи и прятал на шкаф)

Чем заправляли трактор Митю? (едой)

Почему трактор останавливался у каждого дома? (пахло пирогами)

Кто мог окучивать картошку задними лапами? (Шарик)

Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Фёдора для опознания мальчика? (пуговицу)

Какую награду получил почтальон Печкин от родителей дяди Фёдора? (велосипед)

Как звали корову, которую купил кот Матроскин? (Мурка)

Чьи это слова: «хорошими делами не прославишься»? (старуха Шапокляк)

Сколько зол в день делала старуха Шапокляк? (пять зол)

Назовите имя собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогали найти друга. (Тобик)

Сколько лет крокодилу Гене? (50 лет)

Откуда взялся Чебурашка? (его привезли из южной страны в коробке с апельсинами)

Как называла свою крысу старуха Шапокляк? (Лариска)

Какой дом решили строить крокодил Гена, Чебурашка и их друзья? (дом дружбы)

Как звали девочку-подружку крокодила Гены и Чебурашки? (Галя)

    Итог урока. Рефлексия.

Как вы считаете, получился ли у нас урок - мозаика?

Учебник «Литературное чтение» - это тоже мозаика. Он состоит из отрывков многих произведений. Уроки литературы слишком коротки, чтобы прочесть произведения полностью. Но как же интересно узнать, чем закончится та или иная история. Что же делать? (Ответы детей)

Выход есть! Берем книги в библиотеке, покупаем в магазинах, обмениваемся с друзьями, читаем в интернете.

Среди любимых многими советских мультипликационных фильмов особое место занимает история о крокодиле Гене и Чебурашке. Главным отрицательным персонажем, всячески пытающимся навредить верным друзьям, была старуха Шапокляк.

История создания персонажа

Придумал юркую и вредную старушку замечательный детский писатель и большой выдумщик Крокодилу Гене и Чебурашке нужен был антагонист - так появилась на свет старуха Шапокляк (фото персонажа можно увидеть дальше). Почему стала безобидная на вид старушка? Успенский в одном из интервью сам ответил на этот вопрос. По его словам, прототипом этого персонажа стала его первая жена Римма, с которой он прожил 18 лет. Он назвал ее «вредной гражданкой», но заметил: она не знает о том, что стала прообразом пакостливой старушки.

Свои необычным именем она обязана мужскому головному убору с аналогичным названием. Это разновидность цилиндра, который можно было сложить, ударив по нему сверху.

Старуха Шапокляк появляется в четырех повестях, написанных писателем о приключениях Гены и Чебурашки. Но настоящая известность персонажам этих книг пришла после экранизации

В 1969 году на экраны вышел первый мультфильм о необычных приключениях крокодила Гены и Чебурашки. В нем зрители впервые увидели зловредную старуху Шапокляк, которая всеми силами пыталась навредить положительным персонажам.

Художник который работал над образом зловредной старушки, долгое время ломал голову над тем, как она должна выглядеть. Он решил отталкиваться от имени персонажа. «Шапокляк» - старинный головной убор, родом из XIX века. Значит, старушка должна одеваться по моде тех лет - в темный наряд, украшенный манжетами и жабо. На голове красовался помятый цилиндр-шапокляк. Так как она вредная проныра, Шварцман наградил ее длинным носом. Самое интересное, что теща художника тоже была из тех далеких лет. Он дорисовал персонажу пучок седых волос, щечки, как у тещи и удивленные глаза. Так появилась всем известная антагонистка Чебурашки и Гены.

Занятия старухи Шапокляк

Она поставила себе задачу - делать по пять злых поступков в день, чтобы прославиться. Переходила проезжую часть в неположенном месте, обливала прохожих водой, стреляла из рогатки по голубям, вытряхивала мусор из урн и пугала жителей домов выстрелами из пугача. Но все-таки в ней есть что-то хорошее. Каждая встреча Шапокляк и крокодила Гены с Чебурашкой заканчивалась тем, что им удавалось перевоспитать зловредную старушку. Правда, на совершение хороших дел ее хватало недолго, и она довольно быстро принималась за старое.

Это интересно - кем была лучшая подруга старухи Шапокляк?

Характер, вредный и вздорный, не позволял ей дружить ни с кем. Другие старушки ее побаивались и обходили стороной. Но все же был у нее верный и преданный друг - крыса Лариска, которую Шапокляк носила в своем ридикюле. Лариска была напарницей старухи в ее пакостях. В отличие от крокодила Гены, который разговаривал, подруга Шапокляк всегда молчала.

Кто озвучивал старуху Шапокляк в мультфильмах?

В озвучивании этого персонажа принимали участие три актера. В первом мультфильме, вышедшем в 1969 году, Шапокляк говорит голосом Владимира Раутбарта. В 1974 году вышел мультик «Шапокляк». Старушку озвучила Ирина Мазинг. В 1983 году на экраны вышел мультфильм «Чебурашка идет в школу». В нем Шапокляк говорит голосом Юрия Андреева.

Памятник любимым мультипликационным героям

В последние годы появилась в российских городах появилась замечательная традиция - ставить необычные памятники, в том числе и любимым персонажам детских мультиков. Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк тоже увековечены на улицах российских городов. Один из таких памятников стоит в городе Прокопьевске. Отдельный памятник старухе Шапокляк и ее верной спутнице крысе Лариске установлен в Саранске. Есть памятник любимым мультипликационным героям в городе Раменское. Старуху Шапокляк с Лариской можно увидеть и в Хабаровске.

Мультфильмы про крокодила Гену и Чебурашку входят в число культовых мультипликационных лент. Продолжая оставаться актуальными, они интересны маленьким зрителям и сейчас. Хорошие поступки Гены и Чебурашки и выходки зловредной, но такой обаятельной Шапокляк так понятны малышам.

«Эдуард Успенский и его друзья»

(викторина по произведениям Э. Успенского.)

Цель: активизировать имеющиеся у детей знания о сказках Э. Успенского

Задачи:

Способствовать развитию читательского интереса, читательской самостоятельности, формирование умений и навыков самостоятельной работы с книгой.

Способствовать развитию творческого осмысления произведений, умения анализировать произведение, воображения и творческих способностей.

Способствовать воспитанию потребности в самостоятельном чтении книг; воспитание товарищества, взаимопомощи и активности.

Предварительная работа: придумать название команды, девиз, нарисовать плакат и рисунки по произведениям Э. Успенского.

выставка книг Э. Успенского «Любимые книги любимого писателя»; проектор, экран, презентация, компьютер.

Ход игры:

СЛАЙД 1 «Эдуард Успенский и его друзья» (название мероприятия)

Ведущий: Как хорошо уметь читать.

Об этом каждый должен знать.

Барто, Маршак и Михалков

Вас удивят без лишних слов.

Чуковский вот уж много лет

Для всех детей приятный дед.

Теперь Успенский нам знаком.

Об этом речь мы поведём.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну сказок Эдуарда Успенского. СЛАЙД 2 (Фото Успенского). Ведь в течении всего лета вы прочли много книжек написанных этим автором. Давайте назовем книги, которые вы прочитали про дядю Фёдора из Простоквашино? СЛАЙД 3 (книги из серии про Простоквашино). А про кого еще писал Э. Успенский? Ответы детей. Слайд 4 (книги про крокодила Гену)

А теперь давайте вспомним на чём же путешествовали крокодил Гена и Чебурашка, отправляясь в отпуск? (на поезде).

СЛАЙД 5 (картинка поезда)

Верно, И мы с вами отправляемся в игру –путешествие в вагончиках нашего сказочного поезда.

Звучит фонограмма «Голубой вагон»

Книги Эдуарда Успенского любят все – и взрослые и дети. Крокодил Гена, Шапокляк, Чебурашка, дядя Фёдор и кот Матроскин заставляют смеяться и переживать не одно поколение детей.

А вы хорошо помните эти сказки? (ответ детей)

Вот сейчас мы это и проверим.

Оценивать нашу игру сегодня будет самое замечательное и доброе жюри в мире. А именно: (представление членов жюри)

Итак, отправляемся в путь!

Первая станция называется «Добро пожаловать».

На этой остановке я вам немного расскажу об Э.Н. Успенском. СЛАЙД 6 (фото Успенского). Книги этого писателя открывают удивительный мир доброты и юмора.

Эдуард Успенский - один из самых известных, самых любимых детских писателей. Его книги читали и любят многие. Эдуард Николаевич не всегда был писателем. Время его детства было нелегким, военным. После окончания школы он поступил в авиационный институт и выучился на инженера. Три года Успенский проработал по специальности, а потом понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард подумал-подумал и... стал взрослым юмористом. А потом быстро переквалифицировался и превратился в детского писателя.

Еще со школьных лет Успенскому нравилось работать вожатым в младших классах и в пионерском лагере. "Если бы я не был вожатым, я бы не стал детским писателем", - признавался он позже. Известным писателем Эдуарда Николаевича сделала сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья».

Как рассказывал сам писатель, однажды летом работал он в пионерском лагере, читал ребятам интересные книжки, которые однажды закончились, а слушатели требовали занять их чем-нибудь. И неожиданно для себя он начал: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом...». Эту книгу мы читаем уже более 35 лет.

Именно в пионерском лагере, работая там библиотекарем, написал он и другую не менее известную книгу "Дядя Фёдор, пёс и кот». Разнообразие его творчества поразительно: он пишет сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии, делает переводы и составляет сборники детского фольклора. А ещё он организовал книжное издательство "Самовар", ведет передачи на телевидении, издаёт детский журнал "Простоквашино.

В его сказках нет отрицательных героев. Даже старуху Шапокляк перевоспитывают Гена и Чебурашка.

Всё творчество Э. Успенского, чудесного писателя с инженерным образованием и душой великого сказочника, - подарок детям, тёплый и добрый. Не только детям, но и взрослым нравится этот сказочный мир.

Вот такой замечательный человек – Эдуард Успенский!

А сейчас, ребята, мы отправляемся на следующую станцию.

(звучит припев песни «Голубой вагон»)

Вторая станция «Знакомство» СЛАЙД 7

Домашнее задание – название команды, девиз, инсценировка понравившегося эпизода сказки

(Время выступления команды:3 минуты), показ плаката и рисунков по произведениям автора.

Молодцы, команды!

Следующая станция «Вопросы из ларца» СЛАЙД 8.

Ведущий достаёт из ларца вопросы, команды, посовещавшись отвечают.

(Индивидуальные вопросы командам. Задание: восстановить взаимосвязь: герой и название произведения.)

1.дедушка Кадушкин

2.Гаврюша

3.Маршал Бутаков

7.Крокодил Гена и его друзья

4.Жирафа Анюта

8.Дядя Фёдор, пёс и кот

Соедините стрелками название сказки и её героя.

1.Тётя Тамара

5.Крокодил Гена-лейтенант милиции

2.Мария Францевна

6.Неприятности в Простоквашино

3.Хватайка

7.Крокодил Гена и его друзья

8.Дядя Фёдор, пёс и кот

Соедините стрелками название сказки и её героя.

1.Девочка Катя

5.Дядя Фёдор, пёс и кот

2.двоечник Дима

6.дядя Фёдор идет в школу

3.профессор Сёмин

4.Татьяна Викторовна Павлова

8. Похищение Чебурашки

1 команда

1-6, 2-8, 3-5, 4-7

2 команда

1-8, 2-7, 3-6, 4-5

3 команда

1-7, 2-8, 3-5, 4-6

Четвёртая станция «Ты – мне, я – тебе» СЛАЙД 9

Каждая команда получает тест с вопросами по произведениям Успенского. На каждый вопрос уже есть 4 варианта ответов. Необходимо выбрать правильный ответ. И обвести его в кружок. Команда работает сообща, один читает вопрос и варианты ответов, обсуждаете вместе.

    Что свалилось на голову Чебурашки при открытии дома Дружбы?

А) бревно в) цветочный горшок

Б) крыша г) кирпич

    Где жил Чебурашка?

А) в пустыне в) на необитаемом острове

Б) в тропическом лесу г) на Мадагаскаре

    Чем дядя Фёдор обогревал дом?

А) углём в) дровами

Б) хворостом г) маленьким солнышком

    Кто научил Матроскина разговаривать?

А) профессор Сёмин в) старая хозяйка

Б) знакомая кошка г) дядя Фёдор

    Кто вытащил Шарика из реки?

А) Матроскин в) Бобрёнок

Б) Крот г) губка Боб

    На чём прилетела тётя Тамара в Простоквашино?

А) на самолёте в) на дельтоплане

Б) на боевом вертолете г) на ракете

    Что готовили по колдовской книге почтальон Печкин, Матроскин и Шарик, чтобы дядя Фёдор забыл девочку Катю?

А) отворотное зелье в) лекарство от хромоногости

Б) лекарство от похудания г) отвар от глистов и блох

    Какой журнал выписывал себе дядя Фёдор?

А) «Пионер» в) «Мурзилка»

Б) «Дружные ребята» г) «Костёр»

    Сколько телевизоров подарили Чебурашке на новоселье?

А) 3 в) 4

Б) 5 г) 2

Пятая станция «Гонка за лидером». СЛАЙД 10

Ведущий: Внимательно выслушав вопрос, поднимаете руку, если готов ответ. За нарушение дисциплины снимаем балл.

    Чьи это слова: «хорошими делами не прославишься»? (Ответ: старуха Шапокляк)

    Сколько зол в день делала старуха Шапокляк? (Ответ: пять зол)

    Какую награду получил почтальон Печкин от родителей дяди Фёдора? (Ответ: велосипед)

    Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Фёдора для опознания? (Ответ: пуговицу)

    Как звали корову, которую купил кот Матроскин? (Ответ: Мурка)

    Кто о себе сказал: « Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть – языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать»? (Ответ: пёс Шарик)

    Назовите имя собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогали найти друга. (Ответ: Тобик)

    «…Вдруг окно раскрылось, и в комнату просунулась какая – то странная голова с короткими рожками и длинными подвижными ушками.

Привет! – сказала голова.

Привет! – ответили наши друзья.

Они сразу поняли, кто к нам пожаловал». Что это за животное? Назовите произведение. (Ответ: жирафа Анюта. «Крокодил Гена и его друзья».)

    «…Он с кровати встал и видит ужас что. Не дом у них, а столярная мастерская. Кругом стружки, щепки да опилки лежат. А стола обеденного нет как не было. В куче стружек…. Сидит». Кто сидит в куче стружек и как называется произведение? (Ответ: сидит Бобрёнок. «Дядя Фёдор, пёс и кот»)

    « А потом он пошёл по деревне хулиганить. Сорняки окучивать и за курами гоняться. И песни гудеть всякие. Под конец он даже купаться полез…» О ком идёт речь? Назовите произведение. (Ответ: Тр- тр Митя «Дядя Фёдор, пёс и кот»)

    «…Он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил». Назовите героя и произведение. (Ответ: дядя Фёдор. «Дядя Фёдор, пёс и кот»)

    Какой подарок подарили Печкину в Новый год родители дяди Фёдора. И почему именно этот? (Ответ: японскую собачку Щицу. Очень лизучую, для наклеивания почтовых марок.)

    Сколько лет крокодилу Гене? (50 лет)

    Как зовут льва из сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья»? (Чандр)

    Как звали галчонка из книги «Дядя Фёдор, пёс и кот»? (Хватайка)

    Какой журнал выписал Дядя Фёдор? («Мурзилка»)

    Откуда взялся Чебурашка? (его привезли из южной страны в коробке с апельсинами)

    Как называла свою крысу старуха Шапокляк? (Лариска)

    Какой дом решили строить крокодил Гена, Чебурашка и их друзья? (дом дружбы)

    Как звали носорога из книги «Крокодил Гена и его друзья», который жил в зоопарке? (Птенчик)

    Какое ружье родители дяди Фёдора купили Шарику? (фоторужье)

    Как звали девочку-подружку крокодила Гены и Чебурашки? (Галя)

    Где жил Чебурашка в городе? (в телефонной будке)

    Когда девочка Галя заболела кто сыграл вместо неё Красную шапочку? (крокодил Гена)

    Где работал крокодил Гена и кем? (в зоопарке крокодилом)

    Как друзья избавились от старухи Шапокляк? (подарили ей воздушные шарики и она улетела)

    Как звали Печкина? (Игорь Иванович)

    Как звали папу и маму дяди Фёдора? (Дима, Римма)

    Кто о себе сказал так: «Стреляю из рогатки по голубям. Обливаю прохожих из окна водой. И всегда-всегда перехожу улицу в неположенном месте»? (Шапокляк. «Крокодил Гена и его друзья».)

    Чем «питается» трактор Митя? (Продуктами. «Дядя Федор, пес и кот».)

    Как называется произведение, которое начинается так: «В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек…» («Крокодил Гена и его друзья».)

    «И Барбосиком меня звали и Оболтусом, и даже Кис-Кисычем. Только я фамилию хочу иметь…» Какую? (Кот Матроскин хотел иметь морскую фамилию. «Дядя Федор, пес и кот».)

    Назовите имя домашнего животного кота Матроскина. (Мурка.)

    Что было нужно для счастья коту Матроскину, собаке Шарику, дяде Федору? (Корова, ружье, трактор. «Дядя Федор, пес и кот».)

    Чья бабушка «…по вечерам подрабатывала…Кого от сглазу лечила, на кого сглаз напускала. Зубы заговаривала, дерганье снимала. Могла жениха приворожить». (Бабушка почтальона Печкина. «Дядя Федор, пес и кот».)

    Назовите имя любимой девочки Дяди Федора. (Катя.)

    Кому и зачем понадобилось такое снадобье: «Надо найти большой белый гриб – африканец. Он сверху белый, снизу черный. Очистить его и сварить. В отвар три листика дурман-травы, посыпать зверобоем. Замаскировать молодой картошкой и подавать к столу вместе со свежей зеленью крапивы и капустника»? (Коту Матроскину и собаке Шарику в качестве отворотного зелья для Дяди Федора. «Любимая девочка дяди Федора».)

    Какой герой «…в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил»? (Дядя Федор.)

    Какого зверя «спас» пес Шарик? (Бобра.)

Вопрос всем командам, кто быстрее даст полный ответ

    Назовите адрес крокодила Гены. (Большая Пирожная улица, дом 15, корпус Ы, звонить три с половиной раза.)

Шестая станция «Весёлые письма». СЛАЙД 11

(Каждая команда получает письмо, читает его, решает, кто мог написать эти строки)

1. На днях я линять начал старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи, зато новая растёт чистая, шелковистая. Просто каракуль.

2. Дорогие учёные! У вас наверное тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин… не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, замерзнем мы с этим хворостом.

3. Молодой джентльмен пятидесяти лет хочет завести себе друзей

2 команда

1. . Здравствуйте, папа и мама!..Вы спрашиваете про мальчика. Вы про него ещё заметку в газете писали. Этот мальчик живёт у нас. Я недавно к нему заходил.

2. Открывается дом Дружбы. Каждый кто хочет иметь друга, пусть приходит к нам.

3.Передайте тёте Тамаре, что из её индийской моркови вырос отличный деревянный забор.

3 команда

1.Я работаю игрушкой в детском саду №8. Это очень важная государственная работа. Прошу увеличить мне жилплощадь. Хочу получить квартиру.

2. А ещё у нас печка есть теплая. Я так люблю за ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается.

3.Осторожно: злая собака

Ключ:

1. Шарик

2. Матроскин

3. Крокодил Гена..

2 команда

1. Печкин

2. Крокодил Гена.

3. дядя Фёдор

3 команда

1.Гена и Чебурашка

2.Матроскин

3. Шапокляк

Жюри подводит итоги

Дорогие ребята , быстро пробежало время, наше путешествие, посвященное творчеству Эдуарда Успенского закончилось. Но я думаю, что вы еще не раз встретитесь с его весёлыми и добрыми книгами, взяв их в нашей библиотеке!

До сих пор из поля нашего зрения выпадала старуха Шапокляк . Для понимания этого персонажа представляется продуктивным использовать понятие трикстера, разработанное в применении к советской культуре Марком Липовецким. Трикстер - мифологический клоун, шалун, нарушитель правил и границ. Нарушая правила и границы, трикстер преодолевает противоположности между отдельными пластами культуры, между полярными системами и реальностями. Таким образом, трикстер становится медиатором между советским и несоветским, официальным и неофициальным дискурсами. Характерным примером трикстера-медиатора является сказочный Буратино , а также, среди прочих, Остап Бендер , Чапаев и Штирлиц. По мнению Липовецкого, в советской культуре редки трикстеры-женщины, и поэтому Шапокляк представляет для нас особый интерес.

Действительно, Шапокляк сочетает в себе элементы противоположных друг другу культурных пластов. Названная в честь Chapeau-Clack, складной шляпы начала XX века, Шапокляк носит черный костюм, белую блузку и сумочку. Такой подчеркнуто старомодный стиль в сочетании со старорежимными интонациями речи и с ролью очевидного антагониста положительных героев ассоциируется с образом «врага народа», С другой стороны, внешность Шапокляк и дидактическое отношение к другим персонажам напоминают о типе «одергивающей» и вполне советской старушки-учительницы, особенно если учитывать ее успех в перевоспитании браконьеров в третьей серии и желание стать «педагогом по труду» в последней. При этом, вытребовав школьную форму, она может обернуться и аккуратной девочкой-школьницей.

Но основная функция Шапокляк соответствует чистому трикстерству - это функция хулигана, реализующего стандартный репертуар подростковых шалостей, таких, как изменение текстов объявлений, воровстово билетов и машин и подмена чужих вещей. Как полагается трикстеру, Шапокляк легко всего добивается, и ей удается то, что вызывает затруднения у главных героев: она организует победу над браконьерами и ремонт школы, ездит без билета и получает школьную форму, в которой отказывают Чебурашке.

Медиируя между взаимно противопоставленными типами советской культуры, Шапокляк выступает и как старорежимный «враг народа», и как педагог, и как школьница, и как хулиган. Ее успешное поведение во всех этих ролях не имеет никакого прагматического смысла и связано с получением удовольствия от самой игры. Таким же представляется ее отношение к языку. Если Чебурашка и Гена пытаются принять для себя выраженные в нем ценности, то Шапокляк, наоборот, совершенно к ним безразлична. Для нее язык оказывается актуальным только постольку, поскольку он может составить предмет хулиганской игры «от противного». Ее речь и поведение строятся на последовательной карнавальной инверсии плохого и хорошего: «Кто людям помогает, тот тратит время зря. / Хорошими делами прославиться нельзя».

По-хулигански играя языком и медиируя между характерными типами советской культуры, Шапокляк их на самом деле проясняет. Указание на общий смысл этой функции Шапокляк предложено в конце третьей серии мультфильма, когда главные герои готовятся сесть в поезд. Гена, которому Шапокляк вернула украденные билеты, спрашивает ее: «А у вас есть билеты?» «Условности!» - отвечает она. Билет, своего рода паспорт пассажира, определяющий его идентичность и принадлежность к коллективу, кажется Гене необходимым.
А для Шапокляк он - только условность. В карнавальном обнажении условного характера советского языка и заключается трикстерская функция Шапокляк в мультфильме.

Указание на условный характер языка обрекает на бесперспективность попытки Гены и Чебурашки обнаружить содержательный смысл своего существования и определить, кто они такие «на самом деле». Как указывалось выше, то, что в мультфильме необходимо доминирует советский стилистический регистр языка «общечеловеческих ценностей», только подчеркивает условность любого языка постольку, поскольку советский язык ощущается как заведомо бессодержательный и поэтому демонстративно, образцово условный.

После обсуждения условного характера билетов герои решают разместиться не внутри, а на крыше вагона, где Гена поет песню про голубой вагон. В таком развитии событий выражается символическая близость трех главных героев, основанная на их внеположности нормативным культурным ценностям. В этот момент даже трикстер обретает «человеческое лицо»: несмотря на принципиально игровой характер своего отношения к нормативному языку и на свою теоретическую свободу от него, Шапокляк разделяет с главными героями ощущение экзистенциальной грусти.