Конспект нод ко дню города план-конспект занятия (средняя группа) на тему. «С днем рождения, любимый город»


Конспект НОД в средней группе - «День рождения города»

Конспект НОД в средней группе на тему:

«День рождения города»

Цель: воспитывать у детей любовь к Родине, родному городу; вызвать у детей чувство гордости за свой город, свою страну.

Задачи:

Закрепить знания о родном городе, празднике – Дне рождения города;

Воспитывать любовь и привязанность к своему дому, своему родному городу;

Обогащать детей новыми впечатлениями;

Создать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, высокую активность, желание демонстрировать свои знания и умения.

Предварительная работа: беседы о предстоящем празднике – Дне рождения города, о городских достопримечательностях, о необходимости знать свой домашний адрес; целевые прогулки по территории детского сада, к школе и ближайшим улицам (с родителями) ; дидактические игры «Что изменилось», «Построим дом», «Разрезные картинки»; сюжетно-ролевые игры «Детский сад», «В гости к другу», «Магазин»; чтение стихотворений З. Александровой «Родина», П. Воронько «Зеленый город», М. Пляцковского «На параде»; прогулка по вечернему городу с родителями.

Материалы и оборудование: фотографии и иллюстрации городских достопримечательностей, презентация «Мой город – Екатеринбург». Фотовыставка»Я люблю Екатеринбург».

1. Организационный момент

Педагог. Почему и отчего к нам пришло веселье?

Ведь еще не Новый год и не новоселье.

Но не зря нам сейчас весело с друзьями,

Что у нас, что у нас,

Догадайтесь сами.

(Праздник)

2. Работа по теме занятия

Педагог. Ребята, а какие вы знаете праздники? (Дети перечисляют)

А в какой праздник вы становитесь старше на один год? (Ответы детей) Правильно, это праздник – День рождения. А вы знаете, что День рождения отмечают не только взрослые и дети, но и города. Сегодня,18августа, мы отмечаем День рождения нашего города. Ему исполнилось – 298 лет (город основан в 1723г.)

Ребята, как называется наш город? (Ответы детей)

А как называют жителей города екатеринбург? (Ответы детей)

Сегодня День рождения города, а это значит, что праздник пришел в каждый дом, потому что историю любого города создают люди, которые его населяют. Я знаю, что многие дети приготовили стихи о городе, послушаем их.

Город наш – ну, просто класс!

Его построили для нас

Чтоб дети, внуки здесь росли,

Гордиться городом могли.

Счастливыми все были,

И город свой любили!

Мой город самый лучший,

Всем людям говорю.

С счастливою улыбкой

На город свой смотрю!

Мой город – Екатеринбург.

Возник на карте он не вдруг,

А по велению Петра

Построен прочно, навсегда,

Здесь, на уральской стороне

Родиться посчастливилось и мне.

С друзьями мы по городу идем

Истории страницы узнаем.

Плотинка. Сквер к себе манит

Святой Екатерины храм стоит…

Река Исеть в гранитных берегах

И время новое на башенных часах.

Мой город – это родина моя!

Здесь пострадала царская семья.

Я чувствую ответственность свою

За все дела в моем родном краю.

Педагог. А теперь, дети, подвигаемся.

Физкультминутка «Улыбнись»

Вверх и вниз рывки руками, (Одна рука вверх, другая вниз)

Будто машем мы флажками. (Рывками руки меняются)

Разминаем наши плечи,

Руки движутся навстречу.

Руки в боки. Улыбнись. (Руки на пояс)

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны)

Приседанья начинай, (Приседания)

Не спеши, не отставай.

А в конце – ходьба на месте, (Ходьба на месте)

Это всем давно известно.

Мы размяться все успели,

И на место снова сели. (Дети садятся)

Педагог. Ребята, а вы заметили какой нарядный, умытый после дождя проснулся сегодня наш город, как чисто и красиво на наших улицах.

В предстоящие выходные в городских парках и на площади будут проходить народные гуляния, концерты.

А вечером над городом расцветет праздничный салют.

Где будут проходить гуляния и салют? (В центре города, на центральной площади).

Вы, ребята, знаете, какой праздник будет праздновать наш город? (Ответы детей) Правильно! Завтра у нашего города День рождения.

А давайте, «погуляем» по нашим улицам прямо сейчас. Но это будет не простая прогулка, а фотопрогулка.

Презентация «Мой город – Екатеринбург»

Педагог. Ребята,существуют города-герои, города-музеи, города-курорты. А кто знает, чем знаменит наш город? (Заводами) В Екатеринбурге много заводов, но самые большие – это «Завод имени Калинина», «Уральский завод тяжелого машиностроения» и «Завод Электротяжмаш». (Показ иллюстраций) а также много других заводов.

Ребята, мы с вами живём в городе, в котором строится много домов, учебных заведений, магазинов и других зданий. Из чего строят дома сейчас? (Из кирпича, блоков) Современные дома многоэтажные, много больших окон, есть балконы, лоджии.(показ иллюстрации здания «Высоцкий») Это самое высокое здание в стране не считая московских.В столице нашей Родины есть и выше.

Для чего нужны балконы, лоджии? (Люди выходят на них, чтобы посмотреть на улицу, на балконах выращивают цветы, чтобы было красиво).

Как называется вход в дом? (Подъезд)

Ребята, давайте, построим дом.

Пальчиковая игра «Строим дом»

Тук да тук - раздается всюду стук, (Стучим кулачком о кулачок)

Строим дом, дом большой, (Ладони над головой «домиком»)

И с крылечком, и с трубой. (Складываем ладошки вместе)

Из трубы идет дымок, (Движениями губ показываем дым)

На двери висит замок. (Руки в «замок»)

Кто его открыть бы мог?

Потянули, покрутили, (Движения руками по тексту)

Постучали и открыли.

Отворяем ворота,

Проходите все сюда. (Разводим ладони рук в стороны)

Педагог. В современных домах живет много людей. Они следят за порядком в подъезде, сажают около дома деревья, цветы, чтобы воздух был чистый, и всем было приятно, жить в таком доме. Красивые дома образуют красивые улицы, и от этого наш город становится нарядным и особенным.

Какие улицы вы знаете? (Ответы детей)

Поднимите руки, кто живет на улице Индустрии, Победы, Восстания, Избирателей.

Ребята, что интересного вы заметили на улицах города? (Украшены флагами, везде разноцветные огни)

Почему улицы празднично украшены? (Все горожане празднуют День рождения города. Поэтому город такой красивый)

Дети, прогуляемся по улицам города.

3. Итог занятия

1. Как называется наш город?

2. Кто такие екатеринбуржцы?

3. Какой праздник отмечают горожане?

4. Как украшен город к празднику?

А сейчас мы с вами нарисуем праздничный салют в честь дня города. (рисунки размещаются на выставку).

День города в детском саду

В преддверии дня рождения нашего города в МАДОУ «Радость» было проведено тематическое мероприятие для детей старшей и подготовительных групп «Посмотри, как хорош, город, в котором ты живешь!».

Под песню о любимом городе дети вошли в празднично украшенный музыкальный зал. Открылся праздник виртуальной экскурсией по городу. Детям была показана презентация «Мой Губкинский», на слайдах которой воспитанники узнавали достопримечательности нашего города, а также его символы.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о родном городе, проведены увлекательные игры. Так, в игре-моделировании «Строим город» ребятам было предложено построить город своей мечты. Разделившись на команды, дети с большим удовольствием при помощи мягких модулей, сконструировали объекты города – больницу, школу искусств и магазин.

Проведена игра-конструирование «Нефтяная вышка».

После окончания мероприятия, для детей были организованы сюжетно-ролевые игры с постройками.


Также была организована выставка рисунков воспитанников детского сада на тему «Город моей мечты».

Данное мероприятие расширяет представления детей о родном городе, государственных символах округа и города, воспитывает интерес и уважение к традициям своей Родины.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1 «Радость» Волгоградская область г.Волжский

Конспект НОД в средней группе

«Мой любимый город!»

Выполнила:

Воспитатель

Елемесова А.С.

г.Волжский 2016

Предварительная работа:

Беседа о родном городе

Конструирование общественных зданий

Видео экскурсия по городу

Лепка элементов архитектуры

Разучивание стихов и песен о родном городе.

Задачи:

Закреплять понятие «улица», «площадь», называть характерные особенности улицы и площади (улица- длинная дорога, по которой едет транспорт, тротуар для людей, дома по обочинам).

Формировать обобщенные представления о конструируемых объектах.

Формировать способность к построению собственных замыслов.

Воспитывать любовь к родному городу, вызвать у детей чувство гордости за свой город.

Расширить представления детей о родном городе, его достопримечательностях.

Оборудование:

Фотографии с изображение улиц, площадей и других объектов; строительные наборы, пластины для дороги и другие предметы для дальнейшего обыгрывания.

Ход занятия

Воспитатель: Почему и от чего к нам пришло веселье?

Ведь ещё не Новый год и не новоселье.

Но не зря нам сейчас весело с друзьями,

Что у нас, что у нас,

Догадайтесь сами. (Праздник)

Воспитатель: Ребята, какие праздники вы знаете? А в какой праздник вы становитесь старше на один год? А вы знаете, что день рождения отмечают не только взрослые и дети, но и города. У нашего города сегодня день рождения. А сколько лет нашему городу?(Ответы детей).

Предлагаю вам ребята отправиться в путешествие по городу. Мы посетим с вами достопримечательности нашего города, может быть вы уже были с родителями в этих местах и что-то знаете.

А, теперь занимайте места в автобусе.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.

Наш автобус экскурсионный. Я буду вашим экскурсоводом.

Посмотрите, пожалуйста, направо. (на мольберте показ фотографии Волжского кукольного театра « Арлекин»).

Если дети затрудняются с ответом загадать загадку:

Во всех театрах артисты выступают,
А в этом театре куклы играют.
Очень большие и все как живые.

На этой фотографии мы видим театр кукол « Арлекин». Наш театр известен не только в Волжском, но и за его пределами. Артисты нашего театра не раз становились победителями разных фестивалей.

Ребята, кто- нибудь из вас был здесь? (ответы детей).

Как вы думаете, люди каких профессий работают в театре? (ответы детей ).

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте появляется фото Трубного завода. Волжский трубный завод основан в 1970 году. На Волжском трубном заводе производят разные трубы большие и маленькие. Здесь работают люди разных профессий: механики, инженеры, сталевары, машинисты крана, токари.

Дети садятся в « автобус» и экскурсия продолжается.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте открывается фотография вокзала.

Это здание вокзала было построено очень давно, Ребята, вы знаете люди, каких профессий трудятся на автовокзале (ответы детей).

Динамическая пауза:

Физкультминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник,

(дети «надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

(приседают, одна рука на поясе.)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

(кружатся, рисуя руками круг.)

Только стукни - разобьются.

Вот серебряные ложки,

(потягиваются, руки вверх,сомкнутъ над головой)

Вот пластмассовый поднос -

(делают большой круг.)

Он посуду нам принес.

Наша экскурсия продолжается. Занимайте, места в автобусе.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

Выходите из автобуса, посмотрите куда мы приехали. Мы приехали в картинную галерею г.Волжского. (старинное здание школы) В галерее хранится большое количество произведений местных художников советского периода. В Картинной галерее регулярно проводятся персональные, групповые и тематические выставки современного отечественного искусства.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте появляется фотография кинотеатра «Речного вокзала» Посмотрите, что это за здание (ответы детей .) В настоящее время жизнь кипит лишь в речном порту Волжского – здесь продолжают ходить грузовые баржи, осуществляются перевозки с заводов и фабрик г. Волжский . Наша экскурсия по замечательным местам заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.

Мы сегодня посетили много интересных мест, видели много зданий.

Теперь, предлагаю поиграть в игру.

Дидактическая игра « Собери памятник».

Составить из частей фотографию памятника и назвать его.

Строим дом

Целый день тук да тук -
Раздается звонкий стук.
Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.
Молоточки стучат,
Стучать кулаком о кулак.
Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).
Пальцы соединить, показать "крышу".
Вот какой хороший дом,
Сжимать-разжимать пальцы.
Как мы славно заживем.
Вращать кисти рук.

Ребята, а в нашем городе есть площади и улицы? Какие? (Ответы детей)

На какой улице находится наш детский сад? (улица Ленина)

В нашем городе еще есть площадь Ленина. Какие площади вы знаете в нашем городе? (площадь Труда, площадь Строителей)Чем же отличается улица от площади? (Площадь -это открытое, большое пространство между городской застройкой, может находиться на перекрестке, имеет форму квадрата или прямоугольника.)

Воспитатель предлагает детям построить улицу или площадь из строительного набора, предлагает использовать различные материалы и предметы заменители. В конце занятия вносит картонные скамейки и фонари из пластилина (сделанные заранее) и предлагает обустроить зону отдыха. И оставляет детей, увлечённых строительством для перехода в сюжетно- ролевую игру.


Задачи:

— продолжать формировать начала патриотических чувств у детей, потребность детей в получении знаний о столице нашей Родины.

Познакомить детей с некоторыми достопримечательностями Москвы

— воспитывать в детях чувство гордости за свой город.

Оборудование:

Кукла-марионетка, оборудование для мыльных пузырей.

— иллюстрации с изображением Кремля и Красной площади, московского метро, зоопарка, Триумфальной арки, Храма Христа Спасителя.

Ход занятия:

Звучит песня О. Газманова «Москва»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что у каждого человека есть день рождения? У городов дня рождения нет, но есть дата основания, от которой идет отсчет возраста города. Мы живем с вами в прекрасном городе. Как он называется? (Москва) У нашей Москвы тоже есть дата- день рождения. Это первое воскресенье сентября. Мы очень любим Москву и тоже будем праздновать День города.

В честь такого праздника к нам в садик приехала гостья. Приехала она издалека. Давайте, ребята, встречать её. Похлопаем!

Шурочка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Шурочка! Я приехала из маленького городка, который называется Александров.

Услышала, что вы празднуете День города, и сразу решила к вам приехать. И в ваш детский сад пришла, говорят тут очень хорошие детки живут.

Воспитатель: Расскажи нам, пожалуйста, Шурочка о своем городке.

Шурочка: У нас красивый, но очень маленький город. Там есть заводы, фабрики, железная дорога, школа, детский сад, много магазинов. Есть небольшая речка. А что же интересного есть у вас?

Воспитатель:Наиболее яркой достопримечательностью, символом Москвы, её сердцем, можно назвать Кремль и Красную площадь. Почему Красную площадь называют Красной?

«Красный» на нашем русском языке обозначает не только красный цвет, но и красивый, добротный, самый важный. Это главное место, куда едут все гости. Сходи туда, Шурочка, обязательно!

Ещё у нас много музеев, выставочных залов. Есть цирк, где выступают клоуны, акробаты и животные.

Есть в Москве удивительное место. Живут там разные звери, птицы, рыбы, насекомые. Называется этот звериный городок – как, ребята?(Зоопарк) Построен он не только ради развлечения – посмотреть невиданных животных, но и с научными целями. Зоопарк тоже советуем тебе посетить, Шурочка!

Еще в нашем городе метро-одно из самых красивых в мире. Это самый настоящий подземный город. Для Москвы это незаменимый вид транспорта. Обязательно спустись в метро, только не заблудись там!

Много в Москве и театров: театр кукол, зверей, музыкальные театры. К нам даже в детский сад приезжает театр и ребята всегда рады бывать на спектаклях.

Шурочка: Ой, как всего у вас много! Обязательно везде побываю! Смотрю, ребятки ваши немного устали. А зарядку вы умеете делать! Давайте сделаем вместе!

Выполнение зарядки.



Шурочка: А ещё я слышала, что у вас дети очень любят пускать мыльные пузыри?

Воспитатель: (надувает мыльные пузыри) Правда, Шурочка, очень любят. И мы для тебя и для всех ребят приготовили сюрприз из мыльных пузырей!

Звучит песня «Сюрприз» Шоу с мыльными пузырями.

Воспитатель: Вот как у нас в Москве и нашем садике интересно! Приезжай к нам, Шурочка, в гости ещё!

Сценарий досуга в средней группе № 6

«День города Краснодара»

Ход досуга:

Дети под музыку входят в музыкальный зал и занимают свои места на стульчиках.

Воспитатель:

Снова осень золотая наступила,

Яркие краски нам природа подарила,

Месяц сентябрь к концу подходит,

А наш любимый город праздник приходит!

А знают ли ребята, как называется наш замечательный город?

Дети: Краснодар!

Воспитатель: Верно ребята, наш любимый город Краснодар готовится к своему дню рождения. Улицы, транспорт украшаются флажками и яркими огнями. А наши ребята подготовили к празднику замечательные стихи:

1 ребенок:

Екатерина кубанским казакам

Приподнесла прекрасный дар

Такой родной и милый нам

Любимый город Краснодар!

2 ребенок:

Наш город - лучший всех на свете,

Он дарит радость и большим и детям,

Достоен всех наград и восхищения!

Наш город поздравляем с днем рождения!

Воспитатель:

И есть такая прекрасная традиция - на праздники звать гостей. И сегодня к нам в гости тоже торопится почетная гостья. Казачка Анфиса пришла к нам в детский сад поздравить нас с праздником.


Казачка Анфиса входит в зал с песней о Краснодаре :

Нам ли, братцы, песню не начать?
Нам ли город свой не величать?
У реки Кубани стал казак на камень:
Здесь нам, братцы, город начинать!

Над землею тучи протекли,
Краснодаром город нарекли.
Ехали казаки на плечах, как маки,
Красные пылали башлыки.

Двух морей ласкают нас ветра,
К нам и солнце красное с утра.
А у каждой крыши в белой пене вишни -
Хороша тут вешняя пора.

Нет, недаром, братцы, казаки
Краснодаром город нарекли.
У реки Кубани гордо стал на камень -
Город нашей славы, казаки!

Казачка Анфиса:

Здравствуйте, дорогие казачата! Какие вы все хорошие, какие вы все пригожие!

Воспитатель: Дорогая казачка Анфиса, нашим ребятам очень понравилась твоя песня о Краснодаре, а наши ребята тоже знают песню о славных казаках и родной Кубани. Послушай, как мы поем!

Песня «У Кубани матушки-реки».

Казачка Анфиса:

Ой, ребята, да вы не просто ребята - вы настоящие казачата.

Все мы любим нашу Родину - Кубань. Но в эти осенние дни наш дорогой город готовится отметить свой день рождения - Краснодару исполнится 221 год! Давайте вместе полюбуемся нашим замечательным городом.

Презентация: Город Краснодар .

· Красива и широка - Кубань раздольная река!

· И в этих красивых местах царица повелела построить славный град!

Где будет жить и стар и млад!

И вот Краснодара живые понорамы:

· Здесь к небу возносятся статные храмы,

· Цветные, восторженно вверх бьют фонтаны.

· Мосты здесь и там пролегли через реку!

· Здесь есть стадионы

· и библиотеки,

· Торговые центры,

· театры есть тоже!

· Наш город зеленый, цветущий, пригожий!

· Здесь даже собачкам уютно вполне!

· И красный трамвай прозвенит в темноте,

· В ночи город встретит цветными огнями,

· Храним город предками казаками.

· Вокзал добродушно встречает гостей,

· А на самолете долетите быстрей!

· А еще в Краснодаре Спорт везде процветает!

В Футбол, волейбол и гандбол все играют

· А самый любимый конечно же он

Наш Юбилейный микрорайон,

· Здесь очень красиво и ярко живется,

· Кубань-река повсюду и море солнца!

· Краснодар ты лучше всех на свете,

И это знают даже дети!

Казачка Анфиса: Ребята, узнали вы наш город? Вот такой он разный, интересный и нарядный.

Воспитатель: Да, спасибо тебе казачка за твой рассказ. А теперь наши ребята очень хотят поиграть с тобой в интересную игру. Для этого мы встанем в большой круг, а ты становись в центре.

Вот папаха посмотри,

А теперь попробуй, поймай-догони!!!

Игра «Догони папаху»


Казачка Анфиса:

Ой, ребята, ну быстры! Не ребята, а орлы!!!

Притомилась - отдохну, здесь присяду-посижу!

Воспитатель:

Посиди, гостьюшка. А наши ребята устали не знают. И новую игру они начинают! Эй, Парна-а-ас!!!

Выходит ребенок, играющий роль Парнаса. Ему завязываются глаза.

Игра начинается:

На чем стоишь, что продаешь, лови мух, а не нас.

Казачка Анфиса:

Да, казачата, повеселили вы меня! Но пора мне путь держать. До дому, до хаты! А вам не хвораты. Зовите в гости! А сейчас. Проститься мне настал час! До свиданья, ребята!!!