Занятие по сказке рукавичка младшая группа. Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Рукавичка. Продуктивная деятельность «Укрась рукавичку»
Занятие по развитию речи
Совместная деятельность воспитателя и детей.
Рассказывание украинской народной сказки
«Рукавичка» (с детьми 2-ой младшей группы)
Москалюк Ирина Ивановна, воспитатель Д/С №15
Ломоносовского района Ленинградской области
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ.
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация»
Цель: формирование интереса и потребности в восприятии произведений сказочного жанра.
Задачи:
- Воспитывать умение слушать и понимать произведения сказочного жанра.
- Воспитывать умение эмоционально откликаться на воображаемые события, следить за развитием действия.
- Закреплять названия зверей в сказках: мышка - норушка, зайка - попрыгайка, лисичка - сестричка, волк - зубами щелк, медведь - громко реветь.
- Вовлечь детей в разговор после слушание сказки с анимационным сопровождением.
- Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего педагога.
- Развивать умение инсценировать сказку с помощью разных видов театра.
- Развивать художественное восприятие.
- Обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа:
- Самостоятельно разработанное анимационное сопровождение совместной деятельности воспитателя и детей, рассказывания украинской народной сказки «Рукавичка», используя интернет ресурсы и ИКТ разработку воспитателя Ганичевой М. П.
- Сочинение физкультминутки.
Материал:
- Ноутбук.
- Самостоятельно разработанное анимационное сопровождение совместной деятельности воспитателя и детей.
- Разнообразные виды театра по сказке «Рукавичка».
Дети находятся в самостоятельной деятельности, воспитатель включает ноутбук и привлекает внимание детей, на экране появляется домовенок Кузя (Приложение 1)
Воспитатель: дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Это домовенок Кузя. Вы его узнали?
Ответы детей: да.
Воспитатель: а Кузя пришел не один, он пригласил к нам в гости друзей.
На экране появляется слайд с изображением Мышки (Приложение 1)
Воспитатель: кто это?
Ответы детей: мышка.
Воспитатель: а как вы думаете, где живет эта маленькая серенькая гостья?
Ответы детей: в норке.
Воспитатель: вспомните, а как в сказках называют мышку?
Ответы детей: мышка - норушка.
На экране появляется слайд с изображением зайчика (Приложение 1)
Воспитатель: а это кто?
Ответы детей: зайчик.
Воспитатель: как вы думаете, где живет этот пушистый зверек?
Ответы детей: в лесу.
Воспитатель: да, зайчик живет в лесу под кустом. Как его обычно называют в сказках?
Ответы детей: зайка - попрыгайка.
На экране появляется слайд с изображением лисички (Приложение 1)
Воспитатель: а это кто?
Ответы детей: лисичка.
Воспитатель: а как лисичку обычно называют в сказках?
Ответы детей: лисичка - сестричка.
На экране появляется слайд с изображением волка (Приложение 1)
Воспитатель: а это кто?
Ответы детей: волк.
Воспитатель: а как волка обычно называют в сказках?
Ответы детей: волк - зубами щёлк.
На экране появляется слайд с изображением медведя (Приложение 1)
Воспитатель: а это кто?
Ответы детей: медведь.
Воспитатель: а медведя как называют в сказках?
Ответы детей: медведь - громко реветь.
Воспитатель: да, дети, все эти звери живут в лесу в сказке. А вы бы хотели попасть в сказочный лес?
Ответы детей: да.
Воспитатель: давайте все встанем и отправимся в лес.
Воспитатель надевает на грудь картинки зверей на ленточках и в соответствии с текстом физкультминутки переворачивает нужную картинку: мышки, зайки, лисички, волка и медведя.
Физкультминутка
Мы немного покружились
И в лесу все очутились.
Мышка-норушка мимо пробежала,
Мы все присели,
Они нас не узнала.
Зайка-попрыгайка под кустиком сидит
И по сторонам трусишка все глядит.
Мы тихонько поскакали
И его не напугали.
Лисичка-сестричка по тропинке к нам идет,
Мы все глазоньки закроем
И она нас не найдет.
А вот и волк-зубами щёлк !
С ним встречаться не хотим,
От него мы убежим!
Вдруг медведь давай громко реветь ,
Да на нас смотреть!
А мы снова покружились
И все в группе очутились!
Воспитатель: скажите, а где все эти звери могли бы жить в сказке?
Ответы детей: в избушке, в домике, в теремке и т. п.
На экране появляются слайды с изображением сказочных домиков и теремка, дети подходят к нойтбуку (Приложение 1)
Воспитатель: да, дети, все звери могли бы жить и в сказочном домике и в теремке. Как вы думаете, а могли бы звери жить в рукавичке?
(Ответы детей)
На экране появляется слайд с изображением домовенка Кузи (Приложение 1)
Воспитатель: наш друг домовенок Кузя принес нам сказку про рукавичку, которая стала зимой домиком для лесных зверей. Садитесь поудобнее, мы начинаем. Я расскажу вам сказку, в которой все звери дружно жили не где-нибудь, а именно в рукавичке, словно в домике! Сказка так и называется - «Рукавичка»
Воспитатель рассказывает сказку с анимационным сопровождением (Приложение 1)
Воспитатель: как вы думаете, такая история могла бы быть на самом деле или это выдумка?
Ответы детей: это выдумка.
Воспитатель: да, история про рукавичку - это выдумка, сказка. А вам понравилась сказка?
Ответы детей: да.
Воспитатель: вспомните, как называется сказка?
Ответы детей: «рукавичка».
Воспитатель: кто поселился первым в домике - рукавичке?
Ответы детей: мышка - норушка.
На экране появляется слайд с изображением мышки (Приложение 1)
Воспитатель: кто вслед за мышкой?
Ответы детей: зайка - попрыгайка.
На слайде появляется зайчик (Приложение 1)
Воспитатель: кто вслед за зайкой?
Ответы детей: лисичка - сестричка.
На слайде появляется зайчик (Приложение 1)
Воспитатель: кто вслед за лисичкой?
Ответы детей: волк - зубами щёлк.
На слайде появляется волк.
Воспитатель: кто вслед за волком?
Ответы детей: медведь - громко реветь.
На слайде появляется медведь (Приложение 1)
Воспитатель: да, много зверей собралось в рукавичке. Они не ссорились, жили мирно, как говорят: «В тесноте, да не в обиде». Это значит, хоть и тесно, но дружно, без ссор.
На слайде появляется домовенок Кузя (Приложение 1)
Воспитатель: а вот и наш домовенок Кузя. Давайте скажем ему спасибо за сказку и пригласим еще в гости с новой сказкой. До свидания, Кузя!
Ответы детей: До свидания, Кузя!
Воспитатель: дети, давайте поиграем в сказку рукавичка в нашем театре.
Дети по желанию инсценируют сказку «рукавичка», используя разные виды театра по интересам. Дети возвращаются в самостоятельную деятельность.
Конспект занятия по развитию связной речи, с использованием метода моделирования
«По сказке Рукавичка»
в рамках семинара по театрализованной деятельности
Дата: 13 .0516г.
Воспитатель: Бочкарева С.А.
Программные задачи:
1.учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий, благодаря методу моделирования;
2.развивать память, логическое мышление, образную речь, связную речь, коммуникативные навыки;
3.закреплять понятие о сенсорных эталонах, развивать мелкую моторику;
4.воспитывать нравственные качества;
Словарь : Активизировать в речи выражения: Мышка- поскребушка, Лягушка-попрыгушка, Зайчик- побегайчик, Лисичка- сестричка, Волчок - серый бочок, Кабан- клыкан, Медведюшка- батюшка, пословицу «В тесноте, да не в обиде»
Оборудование : Декорация к сказке «Зимний лес», пальчиковый театр «Рукавичка», 2 шт.рукавички, наборы модули-полосок на каждого ребенка разного цвета и размера, рукавички на каждого ребенка, большая рукавичка из фетра с кармашками для зверушек, слайдовая презентация с изображением героев сказки, музыка для физ.минутки.
Предшествующая работа : Чтение сказки, просмотр мультфильма. рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Дети приветствуют гостей на тат.яз –здравствуйте и доброе утро всем!
Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Есть у меня знакомая девочка Маша. И бывает она такой рассеянной.
Одевается в детский сад- потерялось платье.
И на стуле нет,
И под стулом нет,
На кровати нет,
Под кроватью нет.
Вот такая Маша-
Маша- растеряша.
А среди вас есть такие Маши- растеряша? (Ответы)
А я знаю, что иногда бывают и в нашей группе растеряши. И поэтому, сегодня мы открываем «Бюро находок» (Подходят к «Бюро находок»)
В нашем «Бюро» хранятся потерянные вещи, которые ожидают своих хозяев.
Воспитатель открывает корзину «Бюро находок», достаёт шапку :
Воспитатель: Что это? (это шапка) Какого цвета шапка? (эта шапка розового цвета), Из чего сделана шапка? (эта шапка связана из ниток). --Кто хозяин этой шапки? (эта шапка Назили) (дальше достает шарф и задает вопросы и находит хозяев, последней достает рукавичку.)
Воспитатель: А что это? (Варежка), Как можно еще назвать? (Рукавичка)
Прислушивается: Да она не простая. Какие- то голоса раздаются из нее. Давайте посмотрим. Воспитатель заглядывает в рукавичку. Ребята, в рукавичке кто-то сидит.
Хотите узнать кто?
Игра «Отгадай загадки» на слайде
Воспитатель загадывает детям загадки.
После каждой отгадки воспитатель показывает на слайде картинку
1.Сидит в норке, ест хлеба корку. (Мышка)
Какая мышка?: серая, маленькая, быстрая, шустрая
2.Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка)
Какая лягушка?: зеленая, скользкая, холодная
3.Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
Какой зайчик? трусливый, быстрый, серый, косой
4.Рыжевата, воровата, перед всеми виновата? (Лиса)
Какая лиса?: красивая, рыжая, пушистая, хитрая
5.Сероват, зубаст, по лесу рыщет, овец, телят ищет. (Волк)
Какой волк: злой, серый, сердитый, зубастый, голодный
6.Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. (Кабан)
Какой кабан?: большой, злой, страшный, клыкастый
7.Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна –
Просыпается от сна. (Медведь)
Какой медведь: косолапый, большой, коричневый, толстый
Как вы думаете, из какой сказки пришли к нам эти герои? (Ответы)
Правильно. Из сказки «Рукавичка»
Молодцы, ребята.
А давайте вместе с вами расскажем эту сказку.
Выбирайте себе героя. (Дети выбирают героя, надевают на пальчик) И так, сказка начинается.
Дети, совместно с воспитателем, пересказывают сказку по ролям.
Воспитатель: Молодцы, хорошо рассказали, давайте вернем зверушек в их домик. Хоть и маленькая рукавичка, звери живут в ней дружно, не ссорятся. В тесноте, да не в обиде. Вы ведь тоже дружные ребята, становитесь скорее в кружочек, расскажем гостям, как вы умеете дружить.
Физкультминутка. «Девочки и мальчики»(под музыку)
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп Головой кивают 1.2.3
Прыгают как мячики: прыг-скок, прыг-скок. Плечи поднимают -посмотри
Ножками топчут: так.так.так. Глазками моргают миг-миг-миг
Весело хохочут: ха, ха, ха. После отдыхаю пых-пых-пых
Раздается стук в дверь. Заходит дедушка.
Дети встречают. Здороваются.
Дедушка: Здравствуйте. У вас открылось «Бюро находок»?
Воспитатель: Да, дедушка ты что- то потерял?
Дедушка: Шел по лесу, потерял рукавичку. А теперь и не знаю, как быть, ведь зима на улице, холодно.
Воспитатель: Мы нашли вашу рукавичку. (Показывают)
Дедушка: Ай да молодцы, спасибо вам, ребята.
Воспитатель: Только мы не можем ее сейчас отдать. Там звери живут.
Дедушка: Как так? Какие звери?
Воспитатель: зверушки из сказки рукавичка. Ребята сейчас покажут, какие зверушки поселились в рукавичке. (Садятся за столы)
Упражнение «Собери сказку» моделирование сказки
Ребята, у каждого из вас своя рукавичка и полоски- модели. С помощью моделей будем выкладывать сказку на рукавичке. Модели – полоски -это зверушки. Посмотрите на них внимательно, подберите к каждому герою свою полоску.
Наша сказка будет гулять по длинной широкой дорожке слева направо. Вспомните, кто первым увидел рукавичку? Как вы думаете, в какую полоску превратилась мышка?
Воспитатель задает вопросы каждому ребенку в процессе выполнения задания
Владик- почему ты выбрал именно эту полоску? Кто следующий?
Назиля - Кто пришел после мышки? в какую полоску превратилась лягушка?
Матвей- Кто пришел самый последний?
Воспитатель: Одинаковые или разные полоски по высоте? Какая самая низкая полоска? А какая самая высокая? Есть ли полоски одинакового цвета? Какого они цвета? Какие герои превратились в эти полоски?
Дедушка: Теперь я знаю, что случилось. Как же мне быть? И зверушек жалко, и мне без рукавички никак нельзя…
Воспитатель: Не расстраивайтесь, дедушка, (Задумалась) я знаю, как помочь и зверей не обидеть. Была где -то в нашем «Бюро находок» еще одна рукавичка.Я сейчас ее принесу, а ты, дедушка поиграй с нашими ребятами.
Дедушка. Давайте, ребята, слепим снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, (поманить одной рукой)
смелей, дружок, (поманить другой рукой)
Кати по снегу свой снежок (руки сжаты в кулаки, круговые движения перед собой)
Он превратится в толстый ком, (сделать руками круг)
И станет ком снеговиком. (руки полукругом подняты над головой)
Его улыбка так светла!(пальчиками указательными сделать улыбку)
Два глаза... шляпа... (показать на глаза, руку в кулаке поставить на голову)
Нос... метла. (показать на нос, показать ладошки с растопыренными пальцами вверх)
Но солнце припечет слегка (показать вверх)
Увы! - и нет снеговика. (пожать плечами)
Воспитатель: (Достает, показывает) посмотрите, рукавичка новая большая, давайте переселим зверушек в их новый красивый дом.
Переселяют. Дом получился теплый, большой, красивый. зверушкам будет в нем хорошо, жить они будут дружно «В тесноте, да не в обиде»
Дедушка: Да, вижу, что вы дружные, добрые, заботливые, умелые, настоящие друзья. Угощает гостинцами. Прощается.
Воспитатель. Наше занятие подошло к концу. Что вам больше всего понравилось? (спрашивает всех детей)
Пришло время расставаться
И с героями прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости ждать.Все артистами сегодня побывали, Сказку «Рукавичку» показали, Все старались, были молодцы, похлопайте артистам гости от души. Дети прощаются.
Интегрированное занятие по развитию речи.
Совместная деятельность воспитателя и детей.
Рассказывание украинской народной сказки "Рукавичка"
(с детьми 2-ой младшей группы).
Цель: Формирование интереса и потребности в восприятии произведения сказочного жанра.
Закрепление знаний о животных на основе украинской народной сказки "Рукавичка".
Задачи:
Воспитывать умение слушать и понимать произведения сказочного жанра.
Воспитывать умение эмоционально откликаться на воображаемые события, следить за развитием действия.
Закреплять названия зверей в сказках: мышка-норушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волк-зубами щелк, медведь-громко реветь.
Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего педагога.
5.Развивать художественное восприятие.
Обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа:
Несколько раз рассказать детям украинскую народную сказку "Рукавичка" с использованием наглядных пособий и без них.
2.Разучивание движений к стихам о мышке, зайце, лисе, волке, медведе.
Материал:
Электронная доска.
Игрушки разложенные на столе: мышка, заяц, лиса, волк, медведь.
Разнообразные виды театра по сказке "Рукавичка"
Ход занятия:
Дети находятся в самостоятельной деятельности, воспитатель включает электронную доску и привлекает внимание детей. На экране появляется слайд с изображением леса.
Воспитатель: Здравствуй лес,
Чудесный лес,
Полный сказок и чудес!
(на экране появляется слайд с изображением мышки)
Воспитатель: Ребята кто это?
Дети: мышка
Воспитатель показывает игрушку. А как называют мышку в сказках?
Дети: мышка-норушка
Мышка (стих с движениями):
Я мышка с острыми зубами (показывают зубки)
Огрызаюсь с вами (стучат зубками)
Хвостиком вильну,
В норку проскользну!
На экране появляется слайд с изображением зайца.
Воспитатель: А это кто?
Дети: заяц
Воспитатель показывает игрушку. А как в сказках называют зайку?
Дети: зайка-попрыгайка
Зайчик (стих с движениями):
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит
(дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(дети сидят на корточках и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(дети прыгают на месте)
На экране появляется слайд с изображением лисы
Воспитатель: А это кто?
Дети: лиса
Воспитатель показывает игрушку. А как лису называют в сказках?
Дети : лисичка-сестричка.
Лисичка (стих с движениями)
Лисичка-сестричка по лесу бежала (бег на месте)
Мышку увидала (остановились, посмотрели на ножки)
Мышка испугалась.
И в норку- юрк (закрыли ладошками глазки)
На экране появляется слайд с изображением волка.
Воспитатель: А это кто?
Дети: волк
Воспитатель показывает игрушку. А как волка обычно в сказках называют?
Дети: волк-зубами щелк.
Волчок (стих с движениями)
Бежал по лесу волчок(бег на месте)
Завалился на бочок (присели на корточки, ладошки вместе под щечку)
Он поспал, полежал
И опять побежал (бег на месте)
На экране появляется слайд с изображением медведя.
Воспитатель: А это кто?
Дети: медведь
Воспитатель показывает игрушку. А медведя как в сказках называют?
Дети: медведь-громко реветь
Мишка (стих с движениями)
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет (ходьба на месте)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб (бью ладошкой по лбу)
Мишка рассердился и ногою- топ (дети топают ножкой)
Воспитатель: Ребята, кто же это к нам еще прилетел?
(показ игрушки пчелы с рукавичкой в лапках)
Дети: пчела
Воспитатель: А что она держит в лапках?
Дети: рукавичку
(дети встают в кружок, одевают рукавички и выполняют движения по показу воспитателя)
Мы погреемся немножко.
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Ножки тоже мы погреем.
Мы потопаем скорее!
Топ, топ, топ, топ!
Рукавички мы наденем (показывают ручки)
Не боимся мы метели.
Мы с морозом подружились
Как снежинки, закружились (кружатся вокруг себя)
Воспитатель: Согрелись? Молодцы! (снимают рукавички)
Воспитатель: Ребята, а в этой рукавичке,которую принесла пчелка,
могли бы жить все наши лесные звери? (ответы детей)
Располагайтесь поудобнее, мы начинаем.
Я расскажу вам сказку, в которой все звери дружно жили, в рукавичке, словно в домике! Сказка так и называется " Рукавичка".
Воспитатель рассказывает сказку с анимационным сопровождением.
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Дети: да
Воспитатель: Вспомните, как называется сказка?
Альфия Адельшина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «В гости к сказке «Рукавичка»
Конспект НОД по развитию речи во средней группе
«В гости к сказке «Рукавичка "
Цель : Развивать связную речь детей .
Задачи :
Образовательные :
Учить детей отвечать полным предложением.
Учить детей рисовать узор – украшать рукавичку ,
Закреплять и расширять представления детей об особенности жизни животных.
Развивающие :
развивать связанную речь ;
Развивать творческие способности детей.
Развивать умение использовать в речи и подбирать прилагательные.
Развивать умение детей называть качества, признаки и действия животных.
развивать любознательность , память и мышление детей;
развивать зрительное восприятие.
Воспитательные :
Воспитывать бережное отношение к животным;
Способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости
Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :
Рассматривание иллюстрация, чтение стихов, загадок, постановка проблемного вопроса, беседа.
Материал и оборудование : Рукавичка ; магнитная доска; игрушки диких животных; карандаши, фломастеры, восковые мелки, заготовки рукавичек для раскрашивания , образцы.
Словарная работа : Заяц - маленький, трусливый, ушки длинный, лапки быстрые, шубка серая. Волк - злой, зубастый, рычит. Медведь - большой, угрюмый, голос грубый, низкий. Лиса - рыжая, хвост пушистый, хитрая, лукавая, съела, жалко.
Интеграция областей : Познание. Коммуникация, Художественное творчество, Социализация.
Планируемые результаты :
Интерес к сказкам ;
Понимание необходимости правильной позы во время рисования для сохранения красивой осанки;
развитие творческих способностей детей.
Методы и приемы :
1. Оргмомент
рукавички .
4. Дидактическая игра : «Назови ласково»
5. Разгадывание загадки
6. Дидактическая игра : «Кто больше слов скажет»
7. Подвижная игра : «Лисичка – сестричка»
8. Продуктивная деятельность «Укрась рукавичку красивым узором »
Ход занятия:
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
1. Оргмомент
Эй, ребята, не ленитесь!
В круг скорее становитесь.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Привлечение внимания детей. Как правило, большинство детей сразу заинтересовываются происходящим.
2. Сюрпризный момент – появление рукавички
На полу лежит большая красивая рукавичка .
Воспитатель : - Ребята, что это? Дети поднимают и рассматривают рукавичку .
Воспитатель :
Правильно это рукавичка .
А чья это может быть рукавичка ?
Лера может это твоя рукавичка ? (Можно спросить у нескольких детей) .
Ребята, мне кажется что это рукавичка из сказки ?
А вы знаете сказку про рукавичку ?
Дети замечают рукавичку , рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя. Активизируют необходимые знания
Кто жил в рукавичке из сказки ? (мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, медведь)
Давайте посмотрим, кто же живет в нашей рукавичке ? (Заяц)
Посмотрите, какой зайчик? Как зайчика в сказках называют ? Почему? (Ответы детей)
Анализируют, Постепенно вовлекается большая часть детей.
4. Дидактическая игра «Назови ласково»
Назовите его ласково. (Зайчик, заюшка, заинька, зайчишка)
Кто же еще живет в нашей рукавичке ? (Мышка)
Мышка какая? А в каких еще сказках живет мышка ? («Курочка Ряба» , «Теремок» , «Репка» ).
Средство активизации познавательной деятельности
5. Разгадывание загадки
А кто еще живет в нашей рукавичке , вы узнаете, когда отгадаете загадку :
Серый, страшный и зубастый.
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …
(Волк)
Как о волке говорят в сказках ? (волчок- серый бочок) . Почему его так называют?
Кто же еще живет в нашей рукавичке ? Кто это? (Медведь) Воспитатель достает из рукавички медведя .
Слушают загадку. Высказывают свое мнение .
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания , мышления.
6. Дидактическая игра : «Кто больше слов скажет»
Ребята только наш медведь очень грустный. Давайте мы расскажем медведю, какой он и что умеет делать, какой у него характер. Передавайте мишку друг другу и расскажите о нем. (Медведь : бурый, косолапый, сообразительный, грустный, злой. Шуба у него пушистая. Он умеет ловить рыбу, лазить по деревьям, зимой он спит в берлоге. Медведь, любит есть : мед, ягоды, рыбу).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что медведя нужно передавать аккуратно, и не обижать его.
Кто остался в нашей рукавичке ? О каких животных мы еще не говорили? (Лиса и лягушка)
Правильно, ребята. Мы знаем интересную игру про Лису и Лягушку. Хотите поиграть в нее? А кто нам расскажет как играть в эту игру? Активно взаимодействуют, активизируют свои мыслительные процессы.
Активизируют необходимые знания, активно взаимодействуют. Высказывают суждения .
Если ответ ребенка неправильный, дети исправляют ошибку, давая правильный ответ
7. Физкильминутка. Игра «Три медведя»
Как у наших у зверят
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат :
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки :
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать - (Бег на месте.)
Никому их не догнать. Дети выполняют двигательные движения, указанные в тексте.
А теперь давайте вспомним чего началась сказка «Рукавичка » (Потерял дед рукавичку )
Кто первый пришел к рукавичке ? (мышка-норушка)
Кто второй пришел к рукавичке ? (Зайчик-побегайчик)
Кто третий прибежал к рукавичке ? (Лисичка сестричка)
Кто четвертый прибежал к рукавичке ? (Лягушка-попрыгушка)
Кто пятый прибежал к рукавичке ? (Волчок – серый бочок)
Кто последним пришел к рукавичке ? (Медведюшко-батюшко)
Чем закончилась сказка «Рукавичка » (Дед увидел что потерял рукавичку и пошел ее искать . Собачка помогла деду найти рукавичку . Звери испугались и убежали).
Ребята, значит животные остались без домика? Что же делать? (Ответы детей)
Давайте мы поможет нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот такие рукавички , но они белые, не красивые. Животным они не понравятся. Мы можем украсить рукавички красивыми узорами .
Воспитатель : Я разрисую большую рукавичку , а вы вот эти, поменьше, чтобы и у остальных зверей были свои домики.
Дети рассуждают.
Активизируют мыслительные процессы.
Выдвигают свои мысли.
8. Продуктивная деятельность : «Укрась рукавичку красивым узором »
Дети раскрашивают рукавички .
Воспитатель : Какие красивые рукавички у нас получились ! Теперь они должны понравиться нашим героям. Когда они подсохнут, мы подарим их нашим животным.
Итог : Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали!
Из какой сказки были животные которым мы сегодня помогли?
Какие животные жили в рукавичке ?
А теперь давайте помоем руки так как они испачкались когда мы работали с красками.
Активизировать творческое мышление. Формирование технических умений в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Чтение украинской сказки «Рукавичка»
Цель: продолжать воспитывать у дошкольников умение слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Задачи:
- Поддерживать желание детей к театрально-игровой деятельности; (познание).
- Продолжать обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него; (коммуникация).
- При помощи моделирования способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи сказочных образов.
- Развивать отзывчивость, желание помочь ближнему (социализация, коммуникация)
- Воспитывать интерес к художественному произведению.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Рукавичка»
Беседа с детьми по прочитанному произведению
Разучивание физминутки
Оборудование: кружки разнообразного цвета и величины (серый, белый, оранжевый, коричневый, большой серый и коричневый); книжка с картинками «Теремок», следы, ширма.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, следы. Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут. (Дети проходят рядом с выложенными трафаретами следов.)
Куда они нас приведут? Какой-то снежный сугроб! Я сейчас подойду поближе и посмотрю, что там, а вы присядьте, отдохните.
Ой, здесь сказка!
Показ театра по сказке «Рукавичка». (Рассказчик – воспитатель, кукловод-воспитатель).
Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
Тут я буду жить.
Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
Мышка - поскребушка. А ты кто?
А я зайчик - побегайчик. Пустите и меня!
Иди.
Вот их уже двое. Бежит лисичка:
Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка – поскребушка, зайчик - побегайчик. А ты кто?
А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
Вот их уже трое сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка - поскребушка, зайчик – побегайчик, да лисичка-сестричка. А ты кто?
А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!
Ну иди!
Влез и этот. Уже стало их пятеро.
А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка – поскребушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок. А ты кто?
Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка - батюшка. Пустите и меня!
Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
Да как-нибудь!
Ну уж иди, только с краешку!
Влез и этот. Шестеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.
А тем временем дед хватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
Гав-гав-гав!
Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.
Физминутка.
Вопросы по сказки:
Ребята вспоминаем кто же потерял рукавичку. Кто первый стал жить в рукавичке? Да, мышка-норушка. А какой по цвету и величине будет кружок? Почему серый и маленький?
После педагог подчеркивает, что только дружные звери могут жить вместе и не ссориться. Давайте вы мне покажите, какие вы дружные. Для этого мы встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу. (Звучит музыка). А какая по характеру звучит мелодия (Веселая, игривая, танцевальная). Молодцы, ребята.