Обучение чтению притяжательные прилагательные в старшей группе. Конспект логопедического занятия по развитию речи "Притяжательные прилагательные". Игра «Кто самый внимательный?»


Цели: закрепить умение детей образовывать притяжательные прилагательные от существительных и включать их в предложение.

Ход занятия

Организационный момент. У логопеда на столе различные предметы детской одежды: шарф, шапка, куртка и т. п. Логопед поднимает по очереди вещи, спрашивая: Чей шарф? Чья куртка? и т. д. В случае появления ошибок он поправляет детей, добиваясь правильного образования притяжательных прилагательных (Олина, Катина, Сережин и т.п.). Садятся на свои места те дети, которые правильно проговорили словосочетание (Димин шарф и пр.).

1.У логопеда за ширмой игрушки, изображающие разных зверей, например медведя, зайца, лису. Показывая из-за ширмы отдельные части тела игрушечного зверя, логопед просит детей догадаться и назвать: чей хвост? чьи уши? чья лапа? (лисий, заячьи, медвежья и пр.).

Следующие вопросы требуют от детей знаний и воображения:

Чьи лапы самые сильные? Чей хвост самый короткий? самый пушистый? Чья мордочка самая вытянутая? Чьи уши длиннее? И т. п.

После того как дети ответили полным предложением и образовали притяжательные прилагательные, логопед достает игрушки из-за ширмы и дети убеждаются в правильности своих высказываний. 2. Логопед вносит конверт, в нем письмо из страны Выдумляндии с портретом невиданного зверя (на картинке скомбинированы части тела различных животных: слоновий хобот, куриные лапы, верблюжий горб, тигриный хвост, львиная грива и т.п.).

Вопрос логопеда: Чьи части тела вы узнали? (Дети отвечают полным предложением, акцентируя притяжательное прилагательное.)

8. Динамическая пауза. Игра с мячом.

Логопед объясняет, что дети, получившие мяч, должны правильно назвать любую часть тела того животного, которое укажет логопед. Например: козел - козлиная борода, кошка - кошачьи лапы, собака - собачья морда. (Желательно выбрать тех зверей, которых еще не называли: жираф, крокодил, корова, лошадь и пр. Возможные ошибки исправляются сразу же, и ребенок повторяет правильный вариант ответа.)

Ольга Викторовна Горячевская
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Притяжательные прилагательные»

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе.

Тема: Притяжательные прилагательные.

Цели:

Коррекционно-образовательные: совершенствование навыков словообразования, закрепление умения детей образовывать притяжательные прилагательные от существительных;

закрепление, уточнение и расширение знаний о диких животных.

Коррекционно - развивающие: развитие внимания и памяти;

развитие словесно-логического мышления

Коррекционно-воспитательные: формирование интереса к живой природе;

формирование доброжелательности, инициативности во время образовательной деятельности.

Оборудование: предметные картинки диких животных, «лакомства», пособия к играм «Кто где живёт», «Накорми животных», «Чьи следы?», «Чудо животное».

Ход:

Организационный момент.

Пальчиковая речевая игра "Здравствуй" (по стихотворению Т. Сикачёвой)

Логопед: Я здороваюсь везде-

Дома и на улице,

Даже "Здравствуй" говорю

Я соседской…

Логопед и дети: . курице (Дети показывают "крылышки")

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце)

Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо)

Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают "ветерок")

Здравствуй, маленький дубок! (Показывают "дубок")

Здравствуй, Утро! (Жест вправо)

Здравствуй, День! (Жест влево)

Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Ребята, как замечательно у нас с вами получилось! Понравилось вам здороваться стихами? (Ответы детей). А с кем мы ещё не поздоровались? (Ответы детей).

1. Постановка цели занятия.

Посмотрите внимательно и назовите, кто нарисован на этой картине? (Лиса, медведь)

Назовите их одним или двумя словами. (Звери, дикие животные)

Почему этих животных называют дикими? (Они живут в лесу, боятся человека, сами добывают себе еду и строят жилища)

Сегодня мы вспомним и узнаем много интересного о диких животных.

А ещё мы продолжим правильно отвечать на вопросы: Чей? Чья? Чьи?

Вопросы слушайте внимательно

И тогда ответите замечательно.

Чей? Чья? Чьи?

Ответы в рифму говори.

Чья? – Лисья. Чей? – Заячий. Нужно чётко произносить конец названного слова.

2. Дидактическая игра «Зоопарк».

А сейчас мы поиграем в «Зоопарк». В зоопарке все звери сидят в клетках. Чья эта клетка? (Лисья)

По аналогии дети называют притяжательными прилагательными клетки волка, белки, зайца, оленя, медведя, рыси, лося. - Между чьими клетками стоит лисья клетка? – Лисья клетка стоит между беличьей и волчьей.

3. Дидактическая игра «Чья клетка пустая?»

Закройте глаза, я выпущу из клетки одного из животных. Чья клетка пустая?

4. Игра «Накорми животных».

Но вот настало время обеда, всем животным принесли еду.

Это морковь, трава, орехи, мясо, ягоды. Давайте правильно раздадим еду.

Малина - это чья еда? – Медвежья.

Орехи – беличья.

Морковь – заячья.

Мясо – волчья, лисья, рысья.

Трава – оленья.

5. – А теперь отправимся в лес.

Физминутка «Автобус» (диск Е. Железновой «Аэробика для малышей» дорожка 1)

6. Игра «Чьи следы?»

Вот мы с вами и добрались до лесной полянки. Присмотритесь и прислушайтесь. Что вы слышите? Что вы видите? (Тут тихо. Стоят зелёные ёлочки. На снегу следы куда – то ведут.)

В лесу идёт своя жизнь. Зимой в лесу холодно, голодно. Передвигаясь, звери оставляют на снегу следы. Вот это следы чьи? – Заячьи. Как вы догадались? Давайте проследим глазами, куда ведут эти следы. Что это? (Кустик) Как вы думаете, кустик – это чей дом? (Заячий). Посмотрите, здесь что-то есть. Что это? (Шишка) На шишке – запись. Это лес делится с нами своими секретами. (Почему зайца косым называют? – Глаза у него не в центре мордочки, а по бокам расположены, и зверёк может видеть, что делается сбоку и даже сзади. Ни волк, ни лиса к нему незамеченными не подкрадутся).

А эти следы чьи? – Беличьи (волчьи, лисьи, оленьи). Куда они ведут? (Это беличье дупло, волчье логово, медвежья берлога, лисья нора).

Присядем на пенёчки, отдохнём, послушаем лес.

Волк (вой волка в записи). Часто в лесу разносится тоскливый волчий вой. У каждого волка свой неповторимый голос, и по голосам они издалека узнают друг друга. Волки не просто воют на луну, жалуясь на голод и холод, нет, своим воем они передают сородичам важные послания о добыче, сообщают, что лесная территория уже занята их стаей. А у вожака волчьей стаи самый сильный и громкий голос. Все должны его слушаться!

Белка ("цокает" белка - запись) У белки главная гордость – хвост! Украшает, согревает в ненастные дни, помогает ей при прыжках. Распушив хвост, словно парашют, белка легко и свободно перелетает с ветки на ветку. Она управляет своим хвостом, словно рулём.

Лиса - Почему на кончике хвоста у лисы мех белый? Когда в сумерках, в глухом лесу лисята бегут за матерью, белый кончик хвоста для них служит ориентиром, не даёт потеряться, сбиться с пути. Вот почему лисичка свой хвост бережёт.

Медведь. Ходит он так тихо, что ни один сучок не треснет под ногами. Ещё в народе называют медведя «босоногим мужиком». Ступни у мишки голые, ими он чувствует каждый камешек, любой бугорок и подкрадываться может неслышно и незаметно. Хоть и кажется медведь неуклюжим, но он быстро бегает, может делать большие прыжки, ловко лазает по деревьям, хорошо плавает.

Ребята, а почему нет медвежьих следов? (Зимой медведь спит.)

7. – Займём свои места. Взяли в руки бинокли и смотрим по сторонам. Кто это?

Дидактическая игра «Непонятное животное»

Я смотры – глазам не верю:

Что за птица, что за зверь?

Дети: У этого животного лисий хвост, заячьи уши, медвежье туловище и т. д.

8. –Лес нас отпустит, если мы сможем ответить на его вопросы.

Игра с мячом «Назови части тела»

Тот, кто получит мяч должен правильно назвать любую часть тела того животного, которого я назову. Например: лиса – лисий хвост, заяц – заячьи лапы и пр.

9. Итог занятия, оценка деятельности детей.

– Вот мы и в родной группе. Что нового вы узнали сегодня? Вы порадовали меня своими ответами. Каждый из вас чем-то отличился. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны. Поэтому я с удовольствием вручаю вам подарок. Что это? Кто вам передал такой подарок? (Детям вручается корзинка с лесными орехами).

Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию «Два веселых гуся» Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в 1 младшей группе № 2 "Два веселых гуся"Используемые.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе «Звук [Б]» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ 1. Тема: Воспитание звуковой культуры речи. Звук [Б]. 2. База.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной к школе группе Тема: «И знает каждый с малых лет, подарка лучше книги нет». Занятие в рамках проекта «Книги и библиотеки» Программное содержание: Продолжать.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Осень» Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: Осень Направление: речевое Задачи: грамматически правильно строить речь; развивать.

Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию «В гости к Красной Шапочке» 1. Пояснительная записка 1.1 Актуальность Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно.

Конспект организации образовательной деятельности по речевому развитию Этапы непосредственно-образовательной деятельности Содержание этапов 1. Целеполагание. - Форма ОД: НОД-взаимообучения -Образовательная область:.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию детей с использованием мнемотаблиц на тему: «Посылка.

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей 5–7 лет «Сад - огород» Тема: «Сад - огород» 1. Коррекционно – образовательные: – уточнить словарный запас по теме «Сад-огород» ; – закрепить умения выделять первый.

Конспект занятия.

Притяжательные прилагательные «Угадай, чьи это хвосты»

    Закрепление представлений о диких и домашних животных.

    Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксами -й- (ий, ья, ье, ьи).

    Обогащение лексики синонимами и антонимами.

    Согласование в родительном падеже.

Оборудование:

Текст русской народной сказки «Хвосты». Предметные картинки животных с детёнышами: барсук с барсучатами…

Хвосты: лисий, беличий, волчий, заячий, коровий, кошачий, собачий, кроличий, барсучий, козий.

Магнитная доска, мнемотаблицы, контурные картинки для обведения и раскрашивания.

Ход занятия.

I Припомнить и назвать диких и домашних животных.

II Инсценировка русской народной сказки «Хвосты».

Действие I Игра «Кто, где и с кем живёт?» - закрепление сведений о

жилищах животных и упражнение в словообразовании (на столах у

логопеда и детей картинки с изображением животных с детёнышами).

Логопед первым открывает картинку и начинает игру: Я барсук и живу в барсучьей норе вместе с барсучихой и барсучатами.

Дети по очереди продолжают игру по данному логопедом образцу.

Действие II Игра «Чей хвост?» - упражнение в словообразовании.

Логопед: Жили звери, поживали… Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости!

Однажды по лесу прошёл слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких…

И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами (на фланелеграфе выставлены хвосты разных животных).

Дети бегут со своими картинками, каждый подбирает соответствующий хвост, оречевляя свои действия вслед за логопедом, и садятся на место.

Логопед (барсук): Я выбрал себе толстый пушистый и не очень большой, но очень красивый серый барсучий хвост.

III Игра «Наоборот»

IV Игра «Скажи иначе»

V Игра «Чей хвост лучше?»

VI Физкультминутка.

Изображение животных со стихами:

У лисицы острый нос (ребёнок показывает руками)

У неё пушистый хвост

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты!

Зайка по лесу скакал

Зайка корм себе искал

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись как стрелки, ушки (ребёнок руками изображает ушки)

Медведь по лесу бродит

От дуба к дубу ходит

Находит в дуплах мёд

И в рот себе кладёт.

VII Беседа по содержанию отрывка из стихотворения К. Чуковского «Топтыгин и лиса»

Отчего ты плачешь, глупый ты медведь?

Как же мне медведю не плакать не реветь?

Бедный я несчастный сирота,

Я на свет родился без хвоста.

Даже у кудлатых, у глупых собачат

За спиной мохнатые хвостики торчат.

Даже озорные драные коты

Кверху задирают рванные хвосты.

Только я несчастный сирота

По лесу гуляю без хвоста,

Доктор, добрый доктор меня ты пожалей,

Хвостик поскорее бедному пришей!

Засмеялся добрый доктор Айболит

Глупому медведю доктор говорит:

Ладно, родной я готов.

У меня сколько хочешь хвостов.

Есть козлиные, есть лошадиные.

Я тебе, сирота, услужу:

Хоть четыре хвоста привяжу…

Логопед: Нужен ли медведю другой хвост?

Логопед кратко рассказывает, как печально закончилась история глупого мишки: он привязал себе яркий павлиний хвост, и его сразу поймали охотники.

VIII Разучивание по мнемотаблице стихотворения «Дикие животные»

У лисы в лесу глухом

Есть нора – надёжный дом.

Под кустами ёж колючий

Нагребает листьев кучу.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт там лапу.

Есть у каждого свой дом

Всем тепло уютно в нём.

IX Обведение по контуру рисунка – изображения животного.

X Итог занятия.

Закрепление вне занятия.

    Рассказывать русскую народную сказку «Хвосты».

    Игра «Звери играют в прятки».

    Игра «Чья лапа, чей хвост, чьё ухо?»

    Игра «Чья шуба красивее, теплее»

    Раскрашивание картинки.


  1. Конспект спортивного праздника в подготовительной группе «Семейные Олимпийские игры»

    Конспект

    ... Тема : «Юные экологи» (подготовительная группа) Токмакова Л.А. Конспект занятия по... Молодцы, вы правильно угадали , что это Зимушка – зима, ... хвост ? Чьи уши? называй». Чей хвост ? Чьи уши у медведя? Дети отвечают, употребляя притяжательные прилагательные ...

  2. «Обогащение и активизация словаря детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с окружающим миром»

    Документ

    Фигурчатых перьев хвосты . Наблюдение... Октября. КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ТЕМА : КОСМОС... образовании относительных и притяжательных прилагательных , в подборе... , мамина ….. Очки /чьи ?/ - дедушкины, бабушкины... этом же занятии дидактической игры «Петрушка, угадай ...

  3. Тема: «Филологический анализ текста как путь к успешному развитию компетенций учащихся в области русской словесности»

    Документ

    ... Конспекты ... прилагательных , зовём на помощь героя западного детектива КОПа (К – качественное, О – относительное, П – притяжательное ... занятий творческого объединения «Русская словесность» № п/п Тема занятия ... хвост ... Чьи ... это предупреждение. Надо лишь угадать ...

  4. Занятие № 1. Тема: Относительные прилагательные.

    Цели: формировать навыки словообразования. Упражнять в образовании относительных прилагательных, развивать зрительную, слуховую память. Воспитывать навыки самоконтроля.

    Оборудование: пакетики с крупами, сухофруктами, вермишелью; предметные картинки, игрушка или картинка с изображением Карлсона, мяч.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент.

    Логопед спрашивает детей, знают ли они сказку про Карлсона и просит изобразить сердитого, грустного, веселого Карлсона. Логопед показывает игрушку Карлсона и говорит, что он прилетел к ним на занятие.

    2. Педагог говорит детям, что сегодня мы будем говорить о том, что очень любит Карлсон, что можно приготовить ему из продуктов.

    3. Дидактическая игра "Угадай, что в пакете”.

    У детей на столах маленькие полиэтиленовые пакетики, в которых различные крупы, лапша, кисель, сухофрукты. Дети на ощупь определяют, что находится в пакете, затем рассказывают, что можно приготовить из этих продуктов. (Кашу гречневую, рисовую, ячневую, перловую; вермишелевый суп; фруктовый кисель; яблочный, грушевый, абрикосовый компот.)

    4. Дидактическая игра "Найди лишнюю картинку”

    На панно выставлены картинки, на которых нарисованы продукты питания и другие предметы. Дети должны сказать, из чего нельзя приготовить кушанье и убрать лишнюю картинку. Игра повторяется 2-3 раза.

    5. Физминутка. "Полеты с Карлсоном”.

    Дети бегают по группе, выполняя круговые движения руками, как пропеллером.

    6. Дидактическая игра "Назови одним словом”.

    Дети стоят в кругу. Логопед объясняет, что тот, кому бросят мяч, должен ответить одним словом. Педагог бросает мяч и произносит словосочетания:

    • напиток из брусники – брусничный,
    • пирог с яблоками – яблочный,
    • кисель с клубникой – клубничный,
    • сок из слив – сливовый,
    • варенье из груш – грушевое,
    • запеканка из творога – творожная,
    • сок из яблок – яблочный.

    7. Составление предложений по предметным картинкам.

    У детей на столах предметные картинки на которых нарисованы фрукты, овощи, продукты питания. Логопед предлагает придумать "вкусные” предложения для Карлсона.

    8. Письмо от Карлсона.

    Логопед достает письмо и говорит, что Карлсон допустил много ошибок. Он просит детей исправить ошибки:

    • Мама купила яблока сок (яблочный сок).
    • Миша съел клубника мороженое (клубничное мороженое).
    • Бабушка сварила вишня варенье (вишневое варенье).
    • Папа купил липа мед (липовый мед).

    9. Итог занятия.

    Оценка деятельности детей. Карлсон угощает детей сладостями, прощается и улетает.

    Занятие №2. Тема: Притяжательные прилагательные.

    Цель : образовывать притяжательные прилагательные от существительных. Развивать память, мышление. Воспитывать умение понимать и выполнять инструкцию логопеда.

    Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных, макет леса, мяч, картинка лешего.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент:

    Логоритмическое упражнение: при помощи левой руки дети загибают пальцы правой руки, начиная с большого:

    Сидит белка на тележке

    Продает она орешки:

    Лисичке – сестричке,

    Воробью, волчишке,

    Мишке толстопятому,

    Заиньке усатому.

    Логопед спрашивает, про кого говорится в потешке, кто лишний.

    3. На столе логопеда макет леса (елочки, деревья). Логопед говорит о том, что в лесу беда. Маленький леший по имени Лешик, учился колдовать и перепутал у животных все части тела. Логопед говорит детям, что животные просят вас исправить ошибки, и навести порядок в лесу.

    3. Логопед показывает из-за ширмы часть тела и просит назвать: чей хвост, чья голова, чьи рога? Если ребенок ответил правильно, педагог показывает игрушку и говорит ребенку, что он помог животному найти свою часть тела.

    4. Дидактическая игра "Чьи следы?”

    Логопед показывает картинку, на которой нарисованы следы животных и говорит, что Лешик не знает, чьи следы, просит помочь ему. Педагог показывает и спрашивает: "Чьи следы?” (Лисьи, заячьи, волчьи, медвежьи и т.д.).

    5. Физминутка. Игра с мячом.

    Педагог бросает мяч детям и просит назвать часть тела того животного, которое укажет логопед:

    • у медведя голова -…медвежья,
    • у белки уши - беличьи,
    • у волка хвост - волчий,
    • у лисы лапы - лисьи,
    • у оленя рога - оленьи и т.д.

    6. Дидактическая игра "Назови части тела”

    На столах у детей предметные картинки с изображением диких животных. Дети называют все части тела животного. (Лисья голова, лисий хвост, лисья морда и т.д.)

    7. Дидактическая игра "Угадай чьи шаги”.

    Логопед производит определенные звуки, создавая образ зверей, и просит угадать чьи шаги дети слышат. (Медвежьи, заячьи, оленьи и т.д.)

    8. Итог занятия.

    Оценка деятельности детей. Лешик раздает детям поощрительные орешки.

    Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса

    По теме «Притяжательные прилагательные»

    Учителя-логопеда МБОУ «ЕСШ №1 им. М.В.Ломоносова» Задирей О.В.

    Цели:

    Вырабатывать у детей навыки словообразования;

    Обогащать лексический запас детей посредством словообразования;

    Учить образовывать притяжательные прилагательные от существительных, обозначающих названия животных;

    Развивать языковую способность детей;

    Развивать зрительно-пространственные представления;

    Закреплять навыки звукобуквенного синтеза.

    Оборудование: тетради, ручки, мяч, предметные картинки, мультимедийный проектор, компьютер.

    Ход занятия.

    Сядет тот, кто изменит слово по образцу: тишина - тихий

    Глубина -

    Длина -

    Ширина -

    Высота -

    Толщина -

    Перед вами . Нарисуйте карандашом путь к выходу из него.

    Все нашли выход?

    Слайд №1

    …, возьми карточку, выходи к доске, подчеркни буквы, которые встретятся на этом пути. Если ты обозначишь дорогу верно, то мы сможем прочитать загадку. Остальные ребята записывают в тетради то, что получилось.

    Дети читают загадку: серый, пугливый, длинноухий.

    Кто же это? Заяц.

    Слова какой части речи помогли вам догадаться? Прилагательные.

    О чем мы будем сегодня говорить? О прилагательных.

    О ком мы сегодня будем говорить? О животных.

    Кто догадался, как мы будем сегодня образовывать прилагательные? От каких слов?

    Да, сегодня мы будем образовывать прилагательные от названий животных.

    Итак, что же такое прилагательное?

    Сегодня мы отправимся с вами в елизовский зоопарк, но не в тот, который существует сейчас, а немного пофантазируем и отправимся в будущее.

    В этом зоопарке нет клеток, звери живут на свободе. Как вы думаете, их легко будет увидеть?

    Посмотрите, кто это прячется в кустах? Как ты узнал?

    Это заяц, потому что это заячьи уши.

    Логопед демонстрирует с изображением ушей различных животных (лиса, белка, олень, волк, медведь).

    Послушайте еще раз предложение: Это медвежьи уши. Назовите прилагательное. Медвежьи. Задайте к нему вопрос. Чьи? Значит, на какой еще вопрос может отвечать прилагательное?

    А как мы спросим про хвост? Туловище? Голову? - Чей? Чьё? Чья?

    Давайте поиграем в игру «Чей? Чья?»

    Дети по очереди задают вопрос к картинке ( . Чей хвост? - сосед по парте отвечает, затем задает вопрос первому: «Чья голова?»

    Давайте запишем последний ответ. Итак, чья голова? - рысья. (на доске и в тетради). Выделяем корень, окончание.

    А как же суффикс? Мы ведь говорили о том, что прилагательные образуются при помощи суффикса? Сколько звуков обозначает я в окончании? (2: [Й] , [А]) Так вот й и будет суффиксом. Он в таких словах такой же пугливый, как животные, прячется в окончании.

    В углу на доске записываем суффикс -й-.

    ИГРА С МЯЧОМ

    Выполни по образцу. Скворец - скворцовый.

    СЛОН

    КРОТ
    МОРЖ

    КИТ

    ЕЖ

    ЕРШ

    ПЕСЕЦ

    УЖ
    БОБР

    УТКОНОС

    МУРАВЬЕД

    ТАПИР

    ДИКОБРАЗ

    СУРОК

    УДОД

    Разбор слова на доске китовый.

    При помощи какого суффикса мы образовывали слова? -ов - (запись на доске)

    Ну вот мы и подошли к водоему. Кого мы увидим? Птиц. Что-то и птицы сегодня прячутся - только головы видны. Чья ? (утиная, лебединая, ястребиная, гусиная, воробьиная).

    Послушайте еще раз слова.(Логопед произносит слова, выделяя -ин-)Что в них общего? Суффикс -ин- (на доску)

    Вы ведь знаете, что в зоопарках принято угощать животных. Наш зоопарк - не исключение. Но с рук животные не едят, что делать. Давайте отнесем еду к их жилищам.

    Презентация. Слайд №2.

    Что вы видите на картинке? (лисья нора) Закончите предложение. Я отнесу к лисьей норе… (мясо).

    Вы не забыли, что у нас зоопарк будущего? В нем живут не только земные обитатели.

    Слайд №3

    Это плим - житель другой планеты. Он может принимать любое обличие, и поэтому очень любит отращивать хвосты, рога, морды и т.д. животных Земли. Как бы примерять их.

    На доске вы видите, какие части тела и каких животных он хотел бы примерить (верблюд - ноги - верблюжьи ноги). Запись в тетради словосочетаний. (обращается внимание детей на разделительный ь)

    Перед вами и части тела разных животных ( , ). Соберите своего плима и составьте о нем рассказ, вставляя пропущенные слова в карточке.

    (Это плим. У него голова _________________. Уши у него_______________. Лапы - __________________, а хвост ____________________.)

    Дети «собирают» плима, составляют рассказ и читают по очереди.

    ИТОГИ

    Что мы узнали сегодня на уроке? На какие вопросы могут отвечать прилагательные? Как мы образовывали слова? При помощи каких суффиксов?

    Попрощается со мной тот, кто продолжит стихотворную строчку.

    Голова у лисоньки лисья,

    А у рыси, конечно, …….,

    Голова у собаки собачья,

    Голова у кошки - …….. .

    Голова у медведя медвежья,

    Голова у верблюда - …….,

    Голова у белуги белужья,

    Голова у севрюги - ….. .

    Голова у орла орлиная,

    Голова у совы - …. .